COPA LIBERTADORES 2016

Ir abajo

COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por BRISCOMAN el Mar Dic 15, 2015 11:57 am

El sorteo de la Copa Libertadores se llevará a cabo el próximo 22 de diciembre.


Solo faltan dos equipos para completar la Libertadores 2016




Este domingo 13 de diciembre se confirmó la presencia de los tres equipos ecuatorianos en la Copa Libertadores del próximo año: LDU Quito, Emelec e Independiente del Valle. Con eso, ya están clasificados 36 de los 38 equipos que disputarán la siguiente edición.
Estos son los clubes que buscarán el trofeo continental:

-Argentina:
River Plate, Boca Juniors, San Lorenzo, Rosario Central, Racing y Huracán.

-Bolivia:
Bolívar, The Strongest y Oriente Petrolero

-Brasil:
Corinthians, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio y Sao Paulo.

-Chile:
Cobresal, Colo Colo y Universidad de Chile.

-Colombia:
Deportivo Cali, Santa Fe y falta definir el ganador del torneo finalización.

-Ecuador:
LDU Quito, Emelec e Independiente del Valle (falta definir la ubicación de albos y azules, dependiendo del que gane el título).

-México:
Pumas UNAM, Toluca y Puebla

-Paraguay:
Cerro Porteño, Olimpia y Guaraní

-Perú:
Sporting Cristal y Melgar (pueden ocupar Perú 1 o Perú 2) y aún falta definir Perú 3 (tercer puesto del torneo descentralizado).

-Uruguay:
Nacional, Peñarol y River Plate

-Venezuela:
Deportivo Táchira, Trujillanos y Caracas

12 equipos disputarán la primera fase, mientras que 26 clubes clasificarán directamente a la segunda fase. El sorteo para conocer los rivales se disputará el próximo 22 de diciembre.

Los equipos que jugarán la primera etapa son: Racing, Huracán, Oriente Petrolero, Sao Paulo, Universidad de Chile, Santa Fe, Independiente del Valle, Puebla, Guaraní, River de Uruguay, Caracas y Perú 3 (Real Garcilaso o César Vallejo). Seis de estos equipos pasarán a la segunda etapa o también conocida como fase de grupos.


Última edición por BRISCOMAN el Sáb Dic 10, 2016 1:34 pm, editado 1 vez

__________________________________________________________________________
VIVA COBRELOA Y SU GENTE
avatar
BRISCOMAN
Administrador
Administrador

Me Gusta : 10
Fecha de inscripción : 16/06/2011
Ciudad : SANTIAGO
Ocupación : MXC

Volver arriba Ir abajo

Re: COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por BRISCOMAN el Jue Dic 24, 2015 11:54 am


__________________________________________________________________________
VIVA COBRELOA Y SU GENTE
avatar
BRISCOMAN
Administrador
Administrador

Me Gusta : 10
Fecha de inscripción : 16/06/2011
Ciudad : SANTIAGO
Ocupación : MXC

Volver arriba Ir abajo

Re: COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por BRISCOMAN el Lun Dic 28, 2015 3:47 pm

Las bolas colocaron en sus grupos a los equipos que participarán en la Copa Libertadores 2016. Todos con el objetivo de desbancar a River Plate y conquistar el trofeo de clubes por excelencia del fútbol sudamericano.
En el centenario de la Conmebol, Juan Carlos 'Nino' Corazzo, abuelo de Diego Forlán, Pablo Forlán, padre del atacante de Peñarol, y el propio Diego Forlán recibieron el homenaje del fútbol sudamericano. Los tres ganaron la Copa América y fueron distinguidos antes del sorteo. El ecuatoriano Joffre Guerrón fue designado Jugador Más Valioso de la edición 2015, galardón que ya había obtenido en 2008.



En Luque (Paraguay), en el Centro de Convenciones de Conmebol, la suerte deparó lotes dispares. De los 'bolilleros' salieron, ordenados, los 38 equipos que competirán por el trofeo. La edición 57 de la Libertadores, el torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960, se disputará a partir de enero durante el primer semestre de 2016. Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.
Estos son los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase:
- Primera fase:
1) Oriente Petrolero (BOL) - Independiente de Santa Fe (COL) (G1)
2) Huracán (ARG - Caracas F.C. (VEN) (G2)
3) Puebla (MEX) - Racing (ARG) (G3)
4) River Plate (URU) - Universidad de Chile (CHI) (G4)
5) Independiente del Valle (ECU) - Guaraní (PAR) (G5)
6) Cesar Vallejo (PER) - Sao Paolo (BRA) (G6)
- Segunda fase:
Grupo 1: River Plate (ARG), The Strongest (BOL), Trujillanos (VEN) y ganador G6.
Grupo 2: Nacional (URU), Palmeiras (BRA), Rosario Central (ARG) y ganador G4.
Grupo 3: Boca Juniors (ARG), Bolivar (BOL), Deportivo Cali (COL) y ganador G3.
Grupo 4: Peñarol (URU), Atlético Nacional (COL), Sporting Cristal (PER) y ganador G2.
Grupo 5: Atlético Mineiro (BRA), Colo Colo (CHI), Melgar (PER) y ganador G5.
Grupo 6: San Lorenzo (ARG), Gremio (BRA), Liga de Quito (ECU) y Toluca (MEX).
Grupo 7: Olimpia (PAR), Emelec (ECU), Táchira (VEN) y Pumas UNAM (MEX).
Grupo 8: Corinthians (BRA), Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI) y ganador G1.

__________________________________________________________________________
VIVA COBRELOA Y SU GENTE
avatar
BRISCOMAN
Administrador
Administrador

Me Gusta : 10
Fecha de inscripción : 16/06/2011
Ciudad : SANTIAGO
Ocupación : MXC

Volver arriba Ir abajo

Re: COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por BRISCOMAN el Miér Feb 24, 2016 8:47 am

Fase de grupos


Grupo 1


Fecha 1


17/2, a las 18.30: San Pablo (Brasil)- The Strongest (Bolivia)
25/02, a las 21.45: Trujillanos (Venezuela) - River
.
Fecha 2


2/3, a las 17.15: The Strongest (Bolivia) - Trujillanos (Venezuela)
10/03, a las 19.30: River - San Pablo (Brasil)
.
Fecha 3


16/3, a las 19.30:Trujillanos (Venezuela) - San Pablo (Brasil)
16/3, a las 19.30: The Strongest (Bolivia) - River
.
Fecha 4


5/4, a las 21.45: San Pablo (Brasil) - Trujillanos (Venezuela)
6/4, a las 19.30: River - The Strongest (Bolivia)
.
Fecha 5


12/4, a las 19.30: Trujillanos (Venezuela) - The Strongest (Bolivia)
13/4, a las 19.30: San Pablo (Brasil)  - River
.
Fecha 6


21/4, a las 21.45: River - Trujillanos (Venezuela)
21/4, a las 21.45: The Strongest (Bolivia) - San Pablo (Brasil)
.

Grupo 2



Fecha 1


16/2, a las 20.45: River Plate (Uruguay)  - Palmeiras (Brasil)
25/2, a las 19.30: Rosario Central - Nacional (Uruguay)
.
Fecha 2


2/3, a las 19.30: Nacional (Uruguay) - River Plate (Uruguay)
9/3, a la 21.45: Palmeiras (Brasil) - Rosario Central
.
Fecha 3


9/3, a las 19.30: Rosario Central - River Plate (Uruguay)
9/3, a las 21.45: Palmeiras (Brasil) - Nacional (Uruguay)
.
Fecha 4


17/3, a las 19.30: River Plate (Uruguay)  - Rosario Central
17/3, a las 21.45: Nacional (Uruguay) - Palmeiras (Brasil)
.
Fecha 5


6/4, a las 21.45: Rosario Central - Palmeiras (Brasil)
7/4, a las 19.30: River Plate (Uruguay)  - Nacional (Uruguay)
.
Fecha 6


14/4, a las 21.45: Nacional (Uruguay) - Rosario Central
14/4, a las 21.45: Palmeiras (Brasil) - River Plate (Uruguay)


Grupo 3



Fecha 1


24/2, a las 19.30: Racing  - Bolivar (Bolivia)
24/2, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) - Boca
.
Fecha 2


3/3, a las 19.30: Boca - Racing
3/3, a las 21.45: Bolivar (Bolivia) - Deportivo Cali (Colombia)
.
Fecha 3


10/3, a las 21.45: Bolivar (Bolivia) - Boca
17/3, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) - Racing
.
Fecha 4


7/4, a las 19.30: Boca - Bolivar (Bolivia)
7/4, a las 21.45: Racing - Deportivo Cali (Colombia)
.
Fecha 5


13/4, a las 21.45: Racing  - Boca
14/4, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) - Bolivar (Bolivia)
.
Fecha 6


20/4, a las 19.30: Boca - Deportivo Cali (Colombia)
20/4, a las 19.30: Bolivar (Bolivia) - Racing
.

Grupo 4



Fecha 1


18/2, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) - Peñarol (Uruguay)
23/3, a las 21.45: Huracán  - Atlético Nacional (Colombia)
.
Fecha 2


1/3, a las 21.45: Atlético Nacional (Colombia) - Sporting Cristal (Perú)
1/3, a las 21.45: Peñarol (Uruguay) - Huracán
.
Fecha 3


8/3, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) - Huracán
8/3, a las 21.45: Atlético Nacional (Colombia) - Peñarol (Uruguay)
.
Fecha 4


15/3, a las 21.45: Peñarol (Uruguay) - Atlético Nacional (Colombia)
5/4, a las 19.30: Huracán  - Sporting Cristal (Perú)
.
Fecha 5


12/4, a las 19.30: Huracán  - Peñarol (Uruguay)
12/4, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) - Atlético Nacional (Colombia)
.
Fecha 6


19/4, a las 19.30: Peñarol (Uruguay) - Sporting Cristal (Perú)
19/4, a las 19.30: Atlético Nacional (Colombia) - Huracán
.


Grupo 5



Fecha 1


17/2, a las 20.45: Melgar (Perú) - Atlético Mineiro (Brasil)
18/2, 21.45: Independiente del Valle (Ecuador)  - Colo Colo (Chile).

Fecha 2


24/2, a las 19.30: Colo Colo (Chile) - Melgar (Perú)
24/2, a las 21.45: Atlético Mineiro (Brasil) - Independiente del Valle (Ecuador) .

Fecha 3


1/3, a las 17.15: Melgar (Perú) - Independiente del Valle (Ecuador)
10/3, a las 21.45: Colo Colo (Chile) - Atlético Mineiro (Brasil).

Fecha 4


15/3, a las 19.30: Independiente del Valle (Ecuador) - Melgar (Perú)
16/3, a las 21.45: Atlético Mineiro (Brasil) - Colo Colo (Chile).

Fecha 5


6/4, a las 21.45: Independiente del Valle (Ecuador) - Atlético Mineiro (Brasil)
7/4, a las 19.45: Melgar (Perú) - Colo Colo (Chile).

Fecha 6


14/4, a las 19.30: Atlético Mineiro (Brasil) - Melgar (Perú)
14/4, a las 19.30: Colo Colo (Chile) - Independiente del Valle (Ecuador) .


Grupo 6



Fecha 1


17/2, a las 23:00: Toluca (México) - Gremio (Brasil)
23/2, a las 19.30: Liga de Quito (Ecuador) - San Lorenzo
.
Fecha 2


2/3, a las 19.30: San Lorenzo - Toluca (México)
2/3, a las 21.45: Gremio (Brasil) - Liga de Quito (Ecuador)
.
Fecha 3


9/3, a las 21.45: Gremio (Brasil) - San Lorenzo
10/3, a las 21.45: Liga de Quito (Ecuador) - Toluca (México)
.
Fecha 4


15/3, a las 21.45: San Lorenzo - Gremio (Brasil)
5/4, a las 21.45: Toluca (México) - Liga de Quito (Ecuador)
.
Fecha 5


12/4, a las 21.45: Toluca (México) - San Lorenzo
13/4, a las 21.45: Liga de Quito (Ecuador) - Gremio (Brasil)
.
Fecha 6


19/4, a las 21.45: San Lorenzo - Liga de Quito (Ecuador)
19/4, a las 21.45: Gremio (Brasil) - Toluca (México)
.

Grupo 7



Fecha 1


16/2, a las 23:00 Deportivo Táchira (Venezuela) - Olimpia (Paraguay)
18/2, a las 00:00 Pumas UNAM (México) - Emelec (Ecuador)
.
Fecha 2


25/2, a las 21.45: Emelec (Ecuador) - Deportivo Táchira (Venezuela)
1/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) - Pumas UNAM (México)
.
Fecha 3


8/3, a las 19.30: Emelec (Ecuador) - Olimpia (Paraguay)
9/3, a las 21.45: Deportivo Táchira (Venezuela) - Pumas UNAM (México)
.
Fecha 4


17/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) - Emelec (Ecuador)
17/3, a las 00:00 Pumas UNAM (México) - Deportivo Táchira (Venezuela)
.
Fecha 5


5/4, a las 19.30: Deportivo Táchira (Venezuela) - Emelec (Ecuador)
6/4, a las 00:00 Pumas UNAM (México) - Olimpia (Paraguay)
.
Fecha 6


13/4, 19.30: Olimpia (Paraguay) - Deportivo Táchira (Venezuela)
13/4, 19.30: Emelec (Ecuador) - Pumas UNAM (México)
.

Grupo 8



Fecha 1


16/2, a las 20.45 Santa Fe (Colombia) - Cerro Porteño (Paraguay)
17/2, las 20.45: Cobresal (Chile) - Corinthians (Brasil).

Fecha 2


25/2, a las 19.30: Cerro Porteño (Paraguay) - Cobresal (Chile)
2/3, a las 21.45: Corinthians (Brasil) - Santa Fe (Colombia)
.
Fecha 3


9/3, a las 17.15: Cobresal (Chile) - Santa Fe (Colombia)
9/3, a las 19.30: Cerro Porteño (Paraguay) - Corinthians (Brasil)
.
Fecha 4


15/3, a las 19.30: Santa Fe (Colombia) - Cobresal (Chile)
16/3, a las 21.45: Corinthians (Brasil) - Cerro Porteño (Paraguay)
.
Fecha 5


13/4, a las 17.15: Cobresal (Chile) - Cerro Porteño (Paraguay)
13/4, a las 21.45: Santa Fe (Colombia) - Corinthians (Brasil)
.
Fecha 6


20/4, a las 21.45: Corinthians (Brasil) - Cobresal (Chile)
20/4, a las 21.45: Cerro Porteño (Paraguay) -Santa Fe (Colombia)
.

__________________________________________________________________________
VIVA COBRELOA Y SU GENTE
avatar
BRISCOMAN
Administrador
Administrador

Me Gusta : 10
Fecha de inscripción : 16/06/2011
Ciudad : SANTIAGO
Ocupación : MXC

Volver arriba Ir abajo

Re: COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por BRISCOMAN el Lun Abr 25, 2016 1:12 pm


__________________________________________________________________________
VIVA COBRELOA Y SU GENTE
avatar
BRISCOMAN
Administrador
Administrador

Me Gusta : 10
Fecha de inscripción : 16/06/2011
Ciudad : SANTIAGO
Ocupación : MXC

Volver arriba Ir abajo

Re: COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por BRISCOMAN el Vie Mayo 06, 2016 9:25 am

Así quedaron las parejas de cuartos de final de la Libertadores


Con la clasificación de Rosario Central y Boca Juniors, ya están los ocho clubes que siguen en carrera. El Sao Paulo de Mena chocará con Atlético Mineiro.








En la jornada del jueves se definieron los últimos dos clasificados para los cuartos de final de la Copa Libertadores. Rosario Central, sin el lesionado Marcelo Larrondo, venció a Gremio por 3-0 y sigue en carrera, al igual que Boca Juniors, que en La Bombonera superó a Cerro Porteño.
Los canallas, dirigidos por Eduardo Coudet, jugarán ante Atlético Nacional de Medellín. Por el mismo lado del cuadro, el Sao Paulo de Eugenio Mena tendrá una llave complicada ante Atlético Mineiro, que eliminó a Racing.
Por el otro lado del cuadro jugarán Pumas de México ante la gran sorpresa de la presente edición de la Copa, Independiente del Valle, que nada menos eliminó al último campeón, River Plate. El ganador de esta serie se enfrentará en semifinales ante el vencedor de la llave entre Boca y Nacional de Uruguay.

__________________________________________________________________________
VIVA COBRELOA Y SU GENTE
avatar
BRISCOMAN
Administrador
Administrador

Me Gusta : 10
Fecha de inscripción : 16/06/2011
Ciudad : SANTIAGO
Ocupación : MXC

Volver arriba Ir abajo

Re: COPA LIBERTADORES 2016

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.